Жизнь храма

Библиотека

Поможем вместе

Православные фильмы

Остров
Остров

Анатолий отдает свою жизнь на попечительство монастыря. Он ежедневно вымаливает пощады перед Богом. Люди его уважают и почитают. Странникам мужчина оказывает помощь, кормит и дает ночлег.

Крещение Господне
Крещение Господне

Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын принимает крещение по Своей человеческой природе; Дух Святой в виде голубя нисходит на Него. Этим утверждается вера в Божественную Троицу и вера в Божество Иисуса Христа.

Основные вехи приходской жизни храма священномученика Иосифа Астраханского п.Совет-Квадже за 2021 год

2021 год для приходской общины нашего храма стал во многом историческим, так как объединил в себе много значимых событий и важных мероприятий для Прихода. Но обо всем хронологически и по порядку.

 

Каждый год приходская община живет богослужебным кругом постов и праздников календаря Русской Православной Церкви. Первым  событием, открывающим новый календарный год, всегда бывает Рождество Христово с традиционным ночным богослужением и детским рождественским праздником с подарками. Продолжающие его Святки с посещением гостей и болящих, участием в общеепархиальном фестивале «Рождественские звоны». И венчающее всё Богоявление с традиционными купаниями в маленьком приходском «Иорданьчике» (купели). Но в прошедшем году Рождество Христово было ознаменовано ещё одним значимым событием: к празднику были завершены все работы по обустройству цокольного этажа в нижний придел храма, который с благословения архиерея стал именоваться храмом в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской, развешены иконы, смонтирована алтарная перегородка, запущено отопление и первое богослужение в нижнем храме состоялось на великий праздник явившегося в мир Христа. Нижний придел оказался даже большим по площади чем старое здание.

На Крещение Господне традиционно в нашем храме богослужение совершалось ночью, а купель для водоосвящения и омовения была расположена в старом храме, где и проходил чин Великого Освящения на Богоявление.

6 февраля 2021 года на празднование блаженной Ксении Петербуржской на приходе была организована паломническая поездка  в Троице-Георгиевский женский монастырь на литургию, в которой принял участие хор нашего храма, а настоятель сослужил со штатным священником монастыря. После службы была организована экскурсия по храмам монастыря и трапеза для паломников. Так же в этот день посетили могилу старца Симеона на Успенском кладбище г. Сочи, где в часовне совершили панихиду. А вечернюю службу провели в мужском монастыре Крестовая Пустынь с. Солох-Аул, прочувствовав неторопливую монашескую молитву на всенощном бдении.

На Масляничную неделю, после воскресной литургии была проведена ежегодная благотворительная ярмарка.

Весь Великий пост в нижнем храме совершались особые великопостные службы: литургии Преждеосвященных Даров, «Покаянный канон Андрея Критского», «Стояние Марии Египетской», суббота Акафиста и другие. А в верхнем храме безостановочно проводились строительные работы: снесена алтарная перегородка старого храма, демонтирована плитка с пола, смонтирована система отопления «теплый пол», залита стяжка, завершены малярные и шпаклёвочные работы.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы для молодежи, детей и родителей воскресной школы был организован выход на природу с подъемом на гору Пеус.

К празднику Пасхи были завершены основные работы, сооружен клирос на балконном ярусе, перенесены иконы, оборудован алтарь, хотя многое еще было в черновом варианте, на полу не было плитки, иконостас отсутствовал. Но несмотря на это праздничное богослужение состоялось уже в новом храме, которое смогло вместить всех желающих.

На праздник Пасхи Христовой был организован детский утренник, дети подготовили выступления, для детей воскресной школы накрыт сладкий стол, организованы игры и мастер-классы. Молодежным активом и детьми было организовано посещение филиала сестринского отделения аула Хаджико и передача пасхальных угощений для больных.

В праздник Пасхи актив прихода совершил посещение болящих филиала сестринского ухода в ауле Хаджико и передал праздничные угощения.

На Светлой седмице Приход участвовал в организации общеблагочиннического похода к вершине горы Большое Псеушхо. От Прихода принимали участие 20 человек, всего поход собрал 97 участников.

5 мая молодежным активом была организована экспедиция к вершине горы Семашко Туапсинского района – по местам боевой славы защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В экспедиции приняло участие 13 человек.

6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца на источнике в п. Калиновка была совершена литургия под открытым небом и организованы традиционные праздничные мероприятия.

В неделю святых жен- мироносиц на приходе был подготовлен праздник для женщин и вручены цветы.

В День Победы , была совершена лития на памятнике погибшим воинам у санатория «Пионер». Силами воскресной школы было организовано концертное поздравление прихожан с праздником Пятидесятницы.

На Приходе действует учебно-воспитательная группа для детей. Директор группы – м. Наталья Петровна Ходарина – активно участвует в духовно-нравственной жизни и обучении воспитанников, избирая разнообразные формы и направления. Занятия проводятся несколько раз в неделю в виде уроков, бесед, экскурсий, выходов на природу, паломничеств, занятий музыкой, пением, рукоделием, театральными постановками. Дети привлекаются к участию в жизни прихода, социальной работе и добровольчеству, организовываются праздники и поздравления.

В период каникул на приходе для детей действовал летний лагерь. Занятия проходили несколько раз в неделю и охватывали разнообразные стороны жизни: изучение священного писания, беседы на духовные темы, хоровое пение, подготовка к праздникам, рукоделие, игры, выходы на море и природу. Одним из знаковых событий лагеря был поход с ночевкой на реку Наджиго во главе с настоятелем. Были организованы игры, рыбалка, разведение костра и приготовление пищи на огне, установка палатки и правила поведения на природе, совместная молитва и неформальное общение.

В день «Семьи, любви и верности» на Приходе было организовано поздравление семей болящих прихожан. Вручены подарки, иконы св. Петра и Февронии и цветы. Организован праздничный концерт.

24 августа для детей летнего лагеря и их родителей состоялась паломническая поездка в Абхазию.

К концу лета были завершены работы по укладке плитки в верхнем храме, написана запрестольная икона «Воскресения Христово» и «Троица»в храме,  смонтирована алтарная перегородка.

В последний воскресный день августа после литургии был совершен молебен перед началом учебного года для учащих и учащихся, а в День знаний священник принял участие в праздничной линейке СОШ №84 п. Совет-Квадже, обратился к детям и учителям с напутственным словом.

17 сентября 2021 года в день памяти иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"  в пожарной части 36 п. Совет-Квадже Лазаревского района состоялся молебен ко Пресвятой Богородице, который возглавил настоятель храма священномученика Иосифа Астраханского иерей Александр Ходарин. После молитвы, в пастырском слове, священник поздравил пожарных с праздником и  рассказал о иконе. В завершении начальник части провел экскурсию и рассказал о борьбе и предотвращению пожара.

После праздника Воздвижения Честнаго Креста Господня Приход организовал паломническую поездку в Дивеево. В паломничестве приняли участие 53 человека.

По окончании праздничного богослужения в день памяти Казанской иконы Божией Матери был организован концерт для прихожан. Учащиеся воскресной школы и взрослые играли на музыкальных инструментах, читали стихи и прозу, рассказывали о любимых святых, сольные и хоровые выступления

Осенью было приобретено, собрано и установлено паникадило, смонтированы иконы на полотнах в подкупольном пространстве и «парусах», приобретена тротуарная плитка.

К отопительному сезону храм и причтовое здание были подключены к центральной системе газоснабжения, приобретено и смонтировано высокотехнологичное котельное оборудование.

На регулярной основе в течение года совершалось организованное посещение школьников храма.

Силами воскресной школы было организовано поздравление в форме небольшого концерта для прихожан и матерей с Днем Матери.

Но несомненно главным событием года для нашего прихода стало Освящение храма, которое совершил правящий архиерей нашей епархии, епископ Сочинский и Туапсинский Герман 18 декабря 2021 года.

Подводя итоги, хочется сказать, что Приход в прошедшем году, с помощью Божией, разносторонне расширил свою деятельность, совершил значительные успехи в строительстве, подготовил храм к Освящению и вел активную жизнь приходской общиной, укрепляя сложившиеся традиции, устремляя сердца и умы людей к Богу.

Надеемся, что Господь не оставит нас своей милостью и в следующем году.

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,

якоже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Аминь!