Жизнь храма

Библиотека

Поможем вместе

Православные фильмы

Остров
Остров

Анатолий отдает свою жизнь на попечительство монастыря. Он ежедневно вымаливает пощады перед Богом. Люди его уважают и почитают. Странникам мужчина оказывает помощь, кормит и дает ночлег.

Крещение Господне
Крещение Господне

Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын принимает крещение по Своей человеческой природе; Дух Святой в виде голубя нисходит на Него. Этим утверждается вера в Божественную Троицу и вера в Божество Иисуса Христа.

Основные вехи приходской жизни храма священномученика Иосифа Астраханского п.Совет-Квадже за 2020 год

Приходская жизнь храма священномученика Иосифа Астраханского пос. Совет-Квадже в прошедшем году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионе и связанные с ней многие ограничения, была наполнена разнообразными событиями и мероприятиями. Было проведено значительное количество строительных и отделочных работ в новом храме. Возникли новые направления и сферы деятельности приходской общины. По мере возможности сохранялась активность в основополагающих направлениях деятельности храма.

Первым событием, открывающим 2020 год, был праздник Рождества Христова. Традиционно в этот день богослужение совершается в ночное время, а утром в нашем храме происходят внебогослужебные праздничные мероприятия для детей и их родителей. В трапезной был организован концерт и поздравления детей: игра на разных музыкальных инструментах, вокально-хоровые выступления, чтение стихов и театральная постановка. После концерта были вручены подарки и организовано чаепитие. Коллектив воскресной школы Прихода участвовал в общеепархиальном фестивале «Рождественские Звоны» и отмечен наградной грамотой.

 

Несмотря на выходные и праздничные дни строительные работы в храме не останавливались практически ни на один день и к празднику Крещения Господня была смонтирована кровля апсидной крыши над алтарем строящегося храма. А в праздник Богоявление чин Великого освящения воды и «Хождение на Иордань» совершались уже под сводами нового храма. В незавершенном храме была установлена купель и емкости для освящения воды. Организовано теплое место для переодевания купающихся и чаепитие. Многие совершили омовение в купели как ночью, так и всю последующую неделю до Отдания праздника Богоявления.

Помимо богослужений и строительных работ приход заботился о болящих, немощных и нуждающихся . В неделю мясопустную силами воскресной школы и молодежного актива прихода была проведена благотворительная ярмарка, организовано чаепитие с блинами. На вырученные средства были приобретены средства ухода за лежачими больными и переданы в филиал сестринского отделения Городской больницы №1 в ауле Хаджико

На приходе священномученика Иосифа Астраханского регулярно организовываются паломнические поездки для прихожан храма. За прошедшие годы были посещены многие святые места и монастыри по всей России. Но в этом году, по причине сложной эпидемиологической обстановки, была совершена только одна паломническая поездка в пределах Сочинской епархии. На масленичной неделе была проведена паломническая поездка в Троице-Георгиевский женский монастырь с. Лесное для детей воскресной школы и прихожан (40 человек). Также были посещены храмы Георгия Победоносца с. Лесное и храм Успения Пресвятой Богородицы с. Высокое

В преддверии Великого поста на приходе было организовано посещение болящих прихожан по домам, были вручены подарки, оказано внимание. А также было организовано посещение сестринского отделения больницы №1 (филиал в ауле Хаджико). В посещениях участвовал молодежный актив прихода.

Детская воскресная школа является одним из приоритетных направлений деятельности нашего прихода. До периода пандемии регулярно проводились занятия, дети организовывались на различные мероприятия, вывозились в паломнические поездки, привлекались к участию и изучению Богослужения. 15 марта 2020 года в рамках занятия в детской воскресной школы было проведено мероприятие, посвященное «Дню Православной Книги»: настоятель храма представил вниманию учащихся  Напрестольное Евангелие, рассказал о богослужебной традиции круга чтений Евангелия в храме; преподаватель воскресной школы провела презентацию по теме : «Первопечатник Иван Федоров»; дети выступили с рассказами о своих любимых книгах.

Появление и распространение новой коронавирусной инфекции внесло беспрецедентные корректировки в жизнь всего мира и не могло не сказаться на деятельность прихода и жизни наших прихожан. В период карантинных мер настоятелем было организовано совершение Таинств Церкви на дому с соблюдением мер безопасности, а молодежью и активом Прихода оказывалась волонтерская помощь прихожанам, находящимся на самоизоляции. Начиная с праздника Входа Господня во Иерусалим и до поздней осени, по причине малых размеров и замкнутости помещения для молящихся в храме (невозможности соблюдения мер социального дистанциирования), воскресные и праздничные Богослужения совершались на улице. Было организовано усиление звука и созданы максимально комфортные условия для молящихся (тенты и зонты от солнца, раннее начало службы до жары, в холодное время утеплитель под ноги)

Пасхальное Торжество  для многих в этом году оказалось невозможным провести в храме, поэтому в праздник Пасхи приход, силами молодежного актива совершал посещение и поздравление болящих прихожан на дому, вручал подарки и пел пасхальные песнопения с соблюдением мер социальной безопасности.

Время карантина дало возможность активизировать строительные работы в храме, так как основные материалы были приобретены до действия запретов. Утепление фасада каменной ватой было начато еще до Великого поста и завершилось к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. После праздника Пасхи начались работы по отделке фасада храма природным камнем - ракушечником, монтажом каменных декоративных архитектурных элементов. На западном фронтоне храма была установлена икона-барельеф из камня «Нерукотворный Спас». К Престольному празднику была залита отмостка вокруг строящегося храма и ступени. К празднику равноапостольного князя Владимира была завершена фасадная отделка храма. К концу лета были завершены все кровельные работы нового храма. К  концу осени завершена внутренняя штукатурка и шпаклевка храма, а также шпаклевка и покраска цокольного этажа для нижнего храма, пол выложен керамогранитом, натянуты потолки.

В период самоизоляции Приход принял участие в епархиальной акции «Миром Господу помолимся», вручал продуктовые наборы нуждающимся, дополнял списки нуждающихся и своими силами оказывал помощь людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. В неделю перед Троицей Приход участвовал в епархиальной акции «Семье»- была оказана помощь 16 семьям

Был проведен престольный праздник на приходе и молебен на источнике Георгия Победоносца

Действия карантинных мер привело к социальному дистанциированию и дефициту личного общения особенно в молодежной среде. Наиболее безопасным такое общение возможно было организовать только в местах отсутствия людей – на природе. В прошедшем году на приходе активно проводилась работа в этом направлении: Во дни Великого поста был организован поход к вершине горы Псеушхо.

Для молодежи организовывались встречи и беседы со священником на интересующие темы

В преддверии Дня Победы приходом была организована экспедиция на Грачевский перевал к поклонному кресту, установленному в память о погибших воинах, защищавших перевалы Главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны. У креста была совершена панихида. В экспедиции участвовало 11 человек.

 

В продолжении праздника победы был организован поход на вершину горы Семашко Туапсинского района – место основных кровопролитных боев битвы за Туапсе. На вершине совершена панихида. В походе принимало участие 10 человек

В День Победы активом Прихода было организовано посещение живых свидетелей войны - ветеранов, оказано внимание, вручены цветы и подарки. А также совершена лития на памятнике погибшим воинам в санатории «Пионер»

Но не только на природе, но и в храме Приход старался заботиться о своих прихожанах:

В неделю святых жен- мироносиц на приходе был подготовлен праздник для женщин и вручены цветы

В день «Семьи, любви и верности» на Приходе было организовано поздравление семей болящих прихожан. Вручены подарки, иконы св. Петра и Февронии и цветы.

На праздник апостолов Петра и Павла, после богослужения состоялся концерт детей воскресной школы, вручение поздравительных грамот семьям активных прихожан, сладкий стол для всех, мастер-классы по изготовлению различных поделок.  Вечером состоялся сбор активных семей прихожан на природе, организованы спортивные игры для детей и взрослых.

26 сентября были сняты ограничения в отношении воскресных школ и был проведен праздник открытия школы

Подводя итоги хочется сказать, что в прошедшем непростом году Приход священномученика Иосифа, сталкиваясь с новыми жизненными реалиями, старался нести слово Христовой любви и проповеди к людям в меру своих сил и возможностей.  Святая Евхаристия совершалась регулярно в субботние, воскресные и праздничные дни. Пропуска богослужений не было. Совершались молебны, панихиды, Венчания, Крещения, отпевания и другие требы.  

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,

якоже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Аминь!